Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Rembrandt Harmensz van Rijn

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.828 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Rembrandt Harmensz van Rijn

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.828 $
Zuschlagspreis:

(Leiden 1606–1669 Amsterdam) Die Auferweckung des Lazarus (kleine Platte), 1642, Radierung mit Spuren von Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1642, 15 x 11,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 72, New Hollstein 206 II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz ausgezeichneter, klarer Abdruck des II. Zustandes (von II), mit den diagonalen Schraffuren auf der Stirn des Lazarus. In hervorragendem Erhaltungszustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
20.10.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
20.10.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum