REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Christus in Emmaus, 1654. Radierung. Am linken unteren Rand in der Platte gestochen signiert und datiert. 21,5 x 16,3 cm. Bartsch 87; Nowell-Usticke 87; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 283 IV/V (von V). - Ausgezeichnete, kräftiger und kontrastreicher Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. An den Rändern auf Unterlagenkarton fixiert. Die obere linke Ecke mit kleinem Papierverlust ausserhalb der Darstellung. Die abgerissene untere rechte Ecke alt angesetzt. Vereinzelte Alters- und Gebrauchsspuren. Wenige Stellen mit kleineren Bereibungen. Insgesamt in guter Erhaltung.