Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 50.928 $ - 63.660 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 63.660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 50.928 $ - 63.660 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 63.660 $

Boeuf de labour, un joug autour du cou Epreuve en bronze à patine noire nuancée. Fonte d'édition d'époque à cire perdue de Albino Palazzolo, cachet de fondeur Signée sur la terrasse et située Milano Haut. 45 cm - terrasse : 49 x 23 cm Historique : Au début de la guerre de 1914, Albino Palazzolo, chef d'atelier de la maison A. A. Hébrard, qui fondait toutes les oeuvres de R. Bugatti, rentre en Italie et rejoint le sculpteur à Milan. L'épreuve que nous présentons ici, référencée dans le catalogue raisonné en tant que fondue par Hébrard est bien une pièce unique d'époque, mais fondue par Palazzolo à Milan, la fonderie Hébrard à Paris étant fermée durant les hostilités. Cette erreur de désignation sera rectifiée dans la prochaine édition du catalogue raisonné en préparation. Bibliographie : Jacques-Chalom Des Cordes et Véronique Fromanger Des Cordes, " Rembrandt Bugatti ", catalogue raisonné, Les Editions de l'amateur, Paris, 1987, modèle fondu par A. A. Hébrard, référencé en tant que pièce unique et reproduit, p.313

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
26.11.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
26.11.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755