Rembrandt Bugatti 1884-1916 JAGUAR ASSIS, VERS 1908 "JAGUAR ASSIS" A BROWN PATINATED BRONZE SCULPTURE BY REMBRANDT BUGATTI CIRCA 1908. SIGNED AND NUMBERED, WITH FOUNDRY MARK THIS PIECE WILL BE INCLUDED IN THE UPDATED VERSION OF THE CATALOGUE RAISONNÉ BY VÉRONIQUE FROMANGER AND JACQUES CHALOM DES CORDES TO BE PUBLISHED sculpture en bronze à patine brune, sur un socle rectangulaire en marbre jaune d'origine Quantity: 1 Signée R. Bugatti, cachet Cire perdue A.A Hébrard et numérotée (9) sur la terrasse Haut. 14,5 cm, larg. 20 cm, prof. 6,5 cm ; (5 5/8 x 7 3/4 x 2 1/2 in)