Rembrandt Bugatti 1884-1916 ELEPHANT BLANC MENDIANT, 1908 "ELEPHANT BLANC MENDIANT" A BROWN-GREEN PATINATED BRONZE SCULPTURE BY REMBRANDT BUGATTI 1908. SIGNED WITH FOUNDRY MARK THIS PIECE WILL BE INCLUDED IN THE UPDATED VERSION OF THE CATALOGUE RAISONNÉ BY VÉRONIQUE FROMANGER AND JACQUES CHALOM DES CORDES TO BE PUBLISHED sculpture en bronze à patine brune nuancée verte, sur un socle de forme trapézoïdale en marbre veiné brun, rouge et vert d'origine (marbre restauré à un angle) Quantity: 1 Signée R. Bugatti et porte le cachet Cire perdue A.A. Hébrard sur la terrasse Haut. 14 cm, larg. 25 cm, prof. 8 cm ; ( 5 1/2 x 9 3/4 x 3 1/8 in)