Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

REMBRANDT ANNIBALE BUGATTI (Milan 1884-1916 Paris)

Auktion 07.12.2013
07.12.2013
Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 68.518 $ - 82.221 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Auktion 07.12.2013
07.12.2013
Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 68.518 $ - 82.221 $
Zuschlagspreis:

L’Eléphant marchant, ca.1909/1910 Rare sculpture en bronze à patine brun foncé, signé « R. Bugatti » sur la terrasse, avec le cachet de fondeur « Cire perdue, A.Hebrard » et portant le numéro 11. Certificat d’authenticité par Marc-Geoffroy Ducoté, avril 2006. Provenance : Collection privée Monaco. Dimensions : 14 x 21,5 x 6,5 cm Célèbre artiste sculpteur animalier français d’origine italienne, il est le frère cadet du tout aussi célèbre fondateur de la marque automobile en 1909, Ettore Bugatti Encouragé par le chef de file des peintres divisionnistes lombards Giovanni Segantini et Paul Troubetzkoy, il se met à sculpter dès sa plus tendre enfance. Dans leur maison familiale où il aime à travailler, il côtoie des amis aussi célèbres que Nietzche, Freud, Klimt ou encore Giacometti. C’est en 1903 qu’il s’installe à Paris en s’associant au fondeur Adrien Hébrard également collectionneur, ingénieur chimiste, éditeur et marchand d’Art, qui impose pour la première fois une production strictement limitée et numérotée d’une qualité exceptionnelle. Littéralement envouté par le monde animal, le jeune sculpteur trouve le parc zoologique de Paris insuffisant pour son inspiration et décide de s’installer à Anvers en Belgique où la direction de l’important zoo déjà considéré comme le plus important au monde, se montre très accueillante avec les artistes. Dès le début, Bugatti choisit le modelage à main libre sans repère ni mesure, sans esquisse préparatoire, comme un acrobate sans filet, imprimant sa vitesse dans l’exécution pour transcrire son génie dans la matière. De 1907 à 1914, Bugatti va modeler une œuvre complète de faune animal avec un immense talent et en 1911, la galerie Hébrard présente une collection de 100 sculptures de l’artiste. Pendant la Première Guerre Mondiale, tous les animaux du Zoo d’Anvers sont tués, les ventes de la Galerie Hébrard s’effondrent dans le même temps et refusant par honneur les aides financières de son frère Ettore, Rembrandt Bugatti se suicide dans son atelier de Montparnasse le 8 janvier 1916 à l’âge de 32 ans. Œuvres conservées au Musée d’Orsay Paris, Hifshhorn Museum Washington, Indiana Art Museum Bloomington, Cleveland Museum of Art Ohio, Courtauld Institute Londres, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
07.12.2013
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
07.12.2013
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670