Reloj Bracket Jorge III, firmado RALPH GOUT (activo en 1770). Londres, último tercio s.XVIII. Caja en palma de caoba con aplicaciones en bronce dorado. Esfera firmada, dorada y plateada, dial con anulación de sonería. Máquina ocho días cuerda, platina cuadrada, grabada la posterior, sonería de horas sobre una campana. Medidas: 52 x 28 x 19,5 cm. Reloj tipo Bracket con caja en palma de caoba, firmada por el relojero inglés Ralph Gout. Decorada con aplicaciones vegetales en bronce dorado, su estructura es arquitectónica. De fachada en arco, remata con cornisa y tejado en talud de perfil curvo. Se levanta sobre basamento moldurado. Cuatro florones ornamentales, en bronce, coronan la caja. La esfera, firmada, porta los números (romanos para las horas, arábigas en los minutos) grabados en negro sobre plateado. En los spandrels y en torno al círculo se desarrollan, en bronce dorado, composiciones vegetales caladas a base de tornapuntas y follaje de inspiración clásica. Sus agujas son de estilo barroco, y una segunda esfera da opción a activar o desactivar la sonería. Los ingleses desarrollaron una mecánica relojera diferenciada de la del resto de Europa, basada en una industria de talleres especializados que producían productos de gran perfección técnica, ya desde la segunda mitad del siglo XVII.