Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

RELIURES ITALIENNES -- Sur: Uffizio della beata vergine Maria Per tutti i tempi dell'Anno coll'uffizio. -Uffizio de morti. Roma: G.M. Salvioni, Stamperia Pontifica Vaticana, 1742. In-8 (220 x 129 mm). Texte imprimé en rouge et noir. Frontispice et 14...

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 608 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 608 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.167 $

RELIURES ITALIENNES -- Sur: Uffizio della beata vergine Maria Per tutti i tempi dell'Anno coll'uffizio. -Uffizio de morti. Roma: G.M. Salvioni, Stamperia Pontifica Vaticana, 1742. In-8 (220 x 129 mm). Texte imprimé en rouge et noir. Frontispice et 14 gravures à pleine page dans le texte d'après les dessins de Joseph Passari gravées par Westerhout, B. Fariat, J. Freÿ, J.C. Allet, et J.H. Frezza, et 2 vignettes de titres, toutes gravures sur cuivre. (Rousseurs et brunissures.) Veau marbré de l'époque, plaque d'encadrement à entrelacs dessinant un treillis rehaussée de peinture bleue et blanche et de multiples fers végétaux dorés, dos à caissons fleuris, doublure et gardes de papier doré à motifs floraux peints à la main, tranches dorées sur marbrure, (dos fendillé, coiffes et coins usagés). INTÉRESSANTE RELIURE BAROQUE ITALIENNE, REHAUSSÉE DE COULEURS. Et sur: MARANGONI, Giovanni (1673-1753). Vita Del Venerabile Padre Giovannagostino Adorno . Gênes: Bernardo Tarigo, 1753. In-8 (250 x 143 mm). Portrait d'Augustin Adorno en 1591 gravé sur cuivre. (Rares traces d'humidité, quelques salissures au feuillet A.) Maroquin rouge, dentelle composée d'une roulette de filets entrelacés rehaussée sur l'intérieur de très larges fers végétaux, dos à nerfs orné de caissons fleuris, dentelle intérieure, tranches dorées, (coins, coiffes et charnières un peu usagés, dos passé). BELLE IMPRESSION GÊNOISE, DANS UNE RELIURE À LARGE DENTELLE COMPOSITE. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
02.06.2005
Christie's
Paris