Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

[Reliures en Vélin]

Collection Pierre Le-Tan, Session II
08.03.2021 - 17.03.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:
8.190 €
ca. 9.728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

[Reliures en Vélin]

08.03.2021 - 17.03.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:
8.190 €
ca. 9.728 $

[RELIURES EN VÉLIN] Decorative collection of about 120 volumes, 8° and 12°, (literature and history of the 17th to 20th centuries), all bound in vellum. Bel ensemble décoratif d’environ 120 volumes, in-8 et in-12, (littérature et histoire des XVIIe au XXe siècles), tous reliés en vélin ivoire dont : De Suétone à Marcel Proust HYGINIUS. Mythographi latini. Amsterdam, Someren, 1681. 2 tomes en un volume in-8. Vélin à recouvrements.Titre-frontispice gravé. SUÉTONE. Opera & in illa commentarius Samuelis Pitisci... Louvain, Franicisque Halma, 1714. Fort vol. in-4. Vélin de l’époque, encadrement et fleuron central dorés, dos à nerfs. Charnière fendue. Jolie édition abondamment illustrée avec plusieurs planches de numismatique. MÉTASTASE. Opere… Rome, Giannini, 1751. 8 volumes in-8. Vélin de l’époque, dos lisse avec nom de l’auteur et titre à l’encre, tranches mouchetées. Manque le tome V. Portrait de l’auteur en frontispice. CICÉRON. M. Tullii Ciceronis opera. Ad optimas editiones collata… Biponta, Ex Typographia Societatis, 1780. 11 volumes in-8 sur 13. Demi-vélin à coins, tranches rouges. LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Lille, Lehoucq, 1792. In-12. Vélin postérieur.Frontispice et A. Coypel et 29 figures regravées sur cuivre sous la direction de Vidal, les 28 premières d'après les peintures de Philippe d'Orléans, le régent du Royaume, la dernière dite des "petits pieds" d'après le comte de Caylus STERN, Daniel. Mes souvenirs. 1806-1833. Paris, Calmann Lévy, 1877. In-8. Vélin, médaillon doré au centre des plats et fleurs de lys aux angles, dos orné, étui. STENDHAL. Œuvres. Paris, Le Divan, 1927-1937. 44 volumes in-16 (sur 72 ?). Reliure uniforme en vélin ivoire, dos à nerfs avec nom de l’auteur et titre en lettres dorées.Correspondance, Théâtre, Mémoires d’un touriste, Courrier anglais, Armance, Promenades dans Rome, Romans et nouvelles, etc. DANTE. La Vita nova. Illustrata dei quadri di Dante Gabrielle Rossetti… Turin, [1911]. In-8. Vélin souple de l’éditeur.Le texte est encadré de larges bordures rouges et illustré de 11 reproductions de tableaux de Rossetti. VIVIEN, Renée. Poèmes. Paris, Lemerre, 1923. In-8. Vélin, petit bouddha collé au dos.Ex-libris manuscrit gratté sur le titre : Mlle G. Bony, selon une annotation au crayon qui précise aussi que le bouddha sur le dos évoque les nombreux bouddhas dont l’auteur aimait s’entourer. 3 poèmes recopiés à la fin. PROUST, Marcel. À la recherche du temps perdu. Paris, Gallimard, 1933. 17 volumes in-12. Demi-vélin à coins.Exemplaire de Peggy Guggenheim avec son ex-libris manuscrit.Portrait de Marcel Proust (carte-postale d’après une photo de Otto-Pirou, 140 x 91 mm) contrecollé en tête du premier volume. PROUST, Marcel. Jean Santeuil. Préface d’André Maurois. Paris, Gallimard, 1952. 3 volumes in-12. Demi-vélin.Mention de 27e édition sur le titre. Exemplaire de Peggy Guggenheim.Provenance : ex-dono "avec mon admiration pas pour Proust mais pour vous" et ex-libris manuscrit "Peggy Guggenheim".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
08.03.2021 - 17.03.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
08.03.2021 - 17.03.2021
Sotheby's
Paris