Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 369 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 369 $

[RELIURES AUX ARMES]. Ensemble trois volumes. CERVANTES (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Seconde édition. Paris, Claude Barbin, 1679. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre couronné répété, dentelle intérieure, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Tome premier seul (sur quatre). Reliure aux armes et au chiffre royaux ; cachet de la Bibliothèque du roi au titre. Petits accidents et restaurations à la reliure, des rousseurs. L'État de la France. Paris, au Palais, 1702. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné d'une fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Tome second seul (sur trois). Reliure aux armes royales. Des bibliothèques du comte des Essars, avec ex-libris manuscrit au titre, et Adrien de Tillette de Clermont-Tonnerre, avec ex-libris. Coiffe de tête rognée, nerfs et coins usés, quelques rousseurs. VENCE (Henri-François de). Analyses et dissertations sur les livres de l'Ancien Testament. Nancy, Leseure, 1742. In-12, maroquin rouge, double filet doré avec fleurons d'angles, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Tome premier seul (sur six). Reliure aux armes d'Antoine-Martin Chaumont de La Galaizière (1697-1783), chancelier de Lorraine, conseiller d'État puis membre du Conseil royal des finances. Cachet et ex-libris des rédemptoristes de Saint-Nicolas-de-Port. Bel exemplaire, au dernier feuillet blanc supprimé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
28.03.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
28.03.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930