Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

RELIURE du XIXème siècle . Grand in-4

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 902 $ - 1.128 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 902 $ - 1.128 $
Zuschlagspreis:

RELIURE du XIXème siècle . Grand in-4, veau glacé bordeaux, grande plaque à froid de style cathédrale avec fleuron doré au milieu et dans les angles, dos lisse joliment orné en long de filets et fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Corfmat). Sur : Un recueil factice de 40 partitions romantiques gravées avec vignettes lithographiées, partitions et textes. Très belle reliure de Corfmat, relieur qui exerça à Paris de 1825 à environ 1860, rue Saint-Jacques, rue Galande et rue des Bernardins. Il est cité deux fois par Béraldi (II-62 / III-215) et par Fléty qui le confond avec Corfinat, autre relieur du même temps, domicilié rue de la Marche. Elle est un parfait exemple de la richesse des décors dits à la cathédrale et de la virtuosité des relieurs de ce temps. Pâles rousseurs, déchirures et manques à 5 feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
21.06.2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
21.06.2019
Pescheteau-Badin