Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

[RELIURE - DÉZÉ (Louis)] MEURICE (Paul).

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 453 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 850 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 453 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 850 $

Césara. Deuxième édition. Paris : Michel Lévy frères, la librairie nouvelle, 1869. — In-18, 180 x 115 : XX, 375 pp., couverture imprimée. Veau vert glacé, plats et dos recouverts de compositions originales de Louis Dézé, inspirées du livre, modelées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ém. Babouot). Seconde édition. Très bel exemplaire en reliure de Babouot ornée sur les plats et le dos d’un décor modelé réalisé par le peintre, relieur et bibliographe Louis Dézé (1857-1930). Spécialiste des reliures en cuir repoussé, ce dernier travailla essentiellement avec le relieur Auguste Bernasconi (1879-1967). Même si l’on peut reconnaître une certaine naïveté dans la réalisation des décors, ses reliures d’inspiration symboliste sont aujourd’hui de plus en plus recherchées. « Ses oeuvres... sont peut-être moins parfaites techniquement parlant que celles des maîtres de l’heure... mais elles sont autrement surprenantes, et elles vont infiniment plus loin dans notre sensibilité... Génie véritable, génie surabondant, il inventa ou perfectionna une technique très particulière, très savante.... Exception parmi ses collègues, il lisait sûrement les livres avant de les habiller, et avec quelle somptuosité ́!’ (Hervé, Reliures de la donation Henri Pollès : Musée du livre et des lettres. Qu’est-ce donc qu’une reliure originale ? Hommage à Louis Dézé, pp. 27-29) Précieux exemplaire personnel de Louis Dézé, comprenant un envoi autographe de Paul Meurice et enrichi de deux lettres autographes de ce dernier. La première, datant de 1904, est adressée à Dézé. De 3 pages in-16, il y est question de son ouvrage Labor qui devait être le point culminant de son œuvre personnelle mais qui ne vit jamais le jour. La seconde lettre, de 2 pages in-16 carré, datée du 18 avril 1897 et reliée à la fin, est adressée au poète anglais Swinburne. Il remercie son correspondant des propos élogieux qu’il porta sur son drame Struensée : « mon maître bien aimé Victor Hugo n’étant plus, rien au monde ne pouvait me rendre plus fier qu’un éloge venu de vous ». Exemplaire très bien conservé malgré le dos passé et quelques piqûres. On joint, également relié par Dézé : - TOLSTOÏ (Léon). La Mort d’Ivan Iliitch. Traduction de J. Darville. Illustrations de Marold et Mittis. Paris : E. Dentu, 1894. — In-32, veau glacé vert olive, plats et dos ornés d’une composition en cuir repoussé de Louis Dézé, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Belle édition parue dans la « Petite collection Guillaume ». Très bel exemplaire dans une reliure de Dézé ornée de décors macabres. Celui sur le second plat porte la signature L. Dézé. Dos passé et quelques rousseurs sur les tranches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720