Auktionsarchiv: Los-Nr. 0774

Reliure de Weckesser.- JEANNIOT.- ZOLA

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0774

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 396 $

Reliure de Weckesser.- JEANNIOT.- ZOLA (Émile). La Curée. Compositions de Georges Jeanniot P., Emile Testard, 1894, fort 4°, plein maroquin brun, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, triple filet et 1 pointillé dorés en carré entre les nerfs, petite fleur mosaïquée dans les coins des cadres, décor identique d'encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes et les coiffes, dentelle dorée d'encadrement sur les contreplats, tête dorée sur témoins, couv. et dos (défr.) cons. (petite décharge de la dorure des contreplats sur les gardes, étui bordé de même (reliure signée Weckesser, 1913). Ex-libris de Jos Wehrl. L'illustration, en premier tirage, comporte 81 compositions de Georges Jeanniot dont 75 gravées sur bois par Ruffe et 6 hors texte gravés à l'eau-forte par Muller. Tiré à 691 ex. num. 1/550 vélin, celui-ci ex. de chapelle enrichi de 4 suites des gravures hors texte en différents états : eau-forte pure avec remarques, état définitif avec remarques, tirage en bistre avec remarques, tirage sépia et d'une suite des 75 bois in-texte. Très bel exemplaire. Comme graveur, Jeanniot s'est d'abord spécialisé dans l'eau-forte parisienne, aux côtés d'artistes tels que Paul Helleu, Henry Somm ou Norbert Goeneutte Chroniqueur de scènes de vie parisienne, il montra une France ironique où les marionnettes du snobisme sont saisies d'un trait cursif, aigu, dans une enveloppe de tons rares. Son talent de graveur l'apparente parfois à Toulouse-Lautrec ou Mary Cassatt D'autres techniques de gravure lui permettent de s'exprimer comme la pointe sèche, le vernis mou, l'aquatinte, et la lithographie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0774
22.02.2019 - 23.02.2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0774
22.02.2019 - 23.02.2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605