Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Reliure de Simier/BéRANGER Pierre-Jean de.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 769 $ - 1.026 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 769 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 769 $ - 1.026 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 769 $

Reliure de Simier/BéRANGER Pierre-Jean de.- Chansons anciennes, nouvelles et inédites, avec des vignettes de Devéria et des dessins coloriés d'Henri Monnier. Suivies des procès intentés à l'auteur. Paris, Baudouin (de l'imprimerie de Rignoux), 1828. Deux volumes. [Suivi de] Chansons nouvelles et dernières. Dédiées à M. Lucien Bonaparte. Tome troisième. Paris Perrotin (imprimerie de Rignoux et Ce), 1833. Un volume. [Et de] Musique des chansons contenant les airs anciens et modernes les plus usités. Deuxième édition augmentée de deux airs avec accompagnement de piano par Mme Manvielle-Fodor. Paris, Perrotin, 1838. (Musique imprimée par les procédés de E. Duverger). Un volume. Soit quatre volumes in-8 plein veau cerise, dos ornés en long et d'une harpe, nom d'auteur et tomaisons dorés, un encadrement à la roulette, deux encadrements au filet doré avec fleurons d'angle, grand fleuron décoratif sur les plats, petits fers guillochés sur les coiffes, filets sur les coupes, petits fers en bordure des contreplats, tranches dorées, [Simier] Vignettes de Devéria en culs-de-lampe, 33 (sur 40), lithographies à la plume et coloriées d'après Henri Monnier, un portrait gravé par Cousin, 102 planches gravées sur acier d'après Alfred et Tony Johannot Charlet, Grenier, Grandville, etc. et 8 planches d'inspiration libre gravées sur acier, portrait et planches en premier tirage étant sur chine contrecollé et après la lettre. Les illustrations sont très fraîches. Bel ensemble dans une magnifique reliure décorative. Brivois, 43. Seuls les deux premiers volumes contiennent les 97 dessins de Devéria gravés sur bois par Thompson et les 33 (sur 40) planches en couleurs d'HenriMonnier; de ces dernières, il en manque sept: l'habit de cour; l'exilé; le bon vieillard; la marquise de Prétentaille; la fuite de l'amour; le voyageur; les deux grenadiers. Les 111 planches sur chine ont été publiées par l'éditeur Perrotin pour les trois premiers volumes. Notre série ne contient pas le volume de Supplément paru en 1829

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
29.11.2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
29.11.2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445