Auktionsarchiv: Los-Nr. 0400

Reliure de Laurent.- ZIER.- SCARRON. Le

Schätzpreis
30 € - 60 €
ca. 33 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0400

Schätzpreis
30 € - 60 €
ca. 33 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 77 $

Reliure de Laurent.- ZIER.- SCARRON. Le Roman comique. Nouvelle édition illustrée de 350 compositions par Edouard Zier P., Libr. artistique H. Launette et Cie, 1888, 4°, 453 p., demi-maroquin brun foncé à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, couv. (défraîchie) et dos cons. (légères rousseurs). Édouard François Zier, né à Paris en 1856 et mort à Thiais en 1924. Il a collaboré à de nombreux journaux tels que Le Rire, L'Assiette au beurre, L'Illustration, Le Courrier français, Le Monde illustré, Le Journal de la jeunesse et Le Tour du monde. En 1917, il remplace le dessinateur Joseph-Porphyre Pinchon, mobilisé au front, pour dessiner deux histoires de Bécassine, dont Bécassine chez les Alliés, en collaboration avec Maurice Languereau, alias Caumery. Il a également illustré de nombreux ouvrages. Le Roman comique fut publié de 1651 à 1657. Dédicacé au cardinal de Retz, le roman débute par l'arrivée d'une troupe de comédiens au Mans et raconte leurs aventures rocambolesques dans la ville et aux environs. L'oeuvre constitue également un témoignage intéressant et pittoresque des moeurs de l'époque, ainsi que l'organisation d'une troupe de théâtre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0400
05.05.2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0400
05.05.2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605