RELIURE BRODÉE]. Heures nouvelles dédiées aux dames de S. Cyr [...]. Paris, Veuve Fetil, 1736. In-16, reliure en maroquin dont les plats et le dos ont été entièrement recouverts d'un décor floral polychrome brodé à rehauts de fils d'argent, tranches dorées, doublure de soie rose sur les contreplats, sextuple signet sous coussinet orné (reliure de l'époque). De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris. JOLI VOLUME ORNÉ D'UNE BRODERIE D'ARGENT DU XVIIIe SIÈCLE.