Kommende Auktion: Los-Nr. 107

[reliure aux armes]...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 98 $ - 147 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 107

[reliure aux armes]...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 98 $ - 147 $
Zuschlagspreis:

[reliure aux armes] VERTOT (Abbé René Aubert de) : Histoire des Chevaliers hospitaliers de Saint Jean de Jérusalem, appelés depuis Chevaliers de Rhodes, & aujourd'hui Chevaliers de Malte. Dernière édition, revue, corrigée & augmentée. Amsterdam, par la Compagnie, 1780. 5 volumes. 9,5 par 16,5 cm. (12)-567 ; (2)-468 ; (2)-528 ; (2)-504 ; (2)-477 pages. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés pièces de titre et de tomaison rouges. Très jolies armes sur le 1er plat de chaque ouvrage. Trois coiffes supérieures manquantes, coins légèrement usés, deux restaurations anciennes et très bien faites sur deux plats, un mors fendu sur 1 cm. Une tache en marge de la moitié du tome 2. Ce sont les armes du Collège des Oratoriens d'Occitanie. Livre de prix offert à un élève sur ses études de musique.

Kommende Auktion: Los-Nr. 107
01.10.2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20

Kommende Auktion: Los-Nr. 107
01.10.2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20