Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.139 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.139 $

RELIURE AUX ARMES DE LOUIS XII. — LOCHMAIER (Michel). Parrochiale curatorum. Prastantissimi sacre theologie : nec non iurispontificii doctoris et artium magistri : ac ecclesie Pataviensis canonici domini Michaelis Lochmaier. Paris, Berthold Rembolt, au dépens de Jean Waterloes, 1514. 1 In-4, veau brun, large encadrement de feuillages et ananas, dans le compartiment central, armoiries répétées trois fois, encadrés par deux roulettes à "la mouche", tranches lisses (Reliure de l'époque). Rare édition de ce texte paru pour la première fois vers 1493 à Nuremberg. Impression en caractères gothiques à deux colonnes, le titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement sur bois composé de diverses bordures porte la marque de B. Rembolt (Silvestre). Face au folio 1, grand bois montrant l'auteur offrant son livre au Pape. L'édition comprend deux lettres au lecteur, par J. Chapuis et J. Regiomontanus. Une seconde partie, à pagination séparée, contient un commentaire de Richard Hampole, ermite, sur le livre de Job. Très RARE ET PRÉCIEUX SPÉCIMEN DE RELIURE AUX ARMES DU ROI LOUIS XII (1462-1515). Elle porte ses armoiries répétées trois fois en bandeau vertical sur chaque plat. Elle est décorée d'une large bordures "d'ananas entrelacs" et de deux roulettes à "la mouche". Notons que Denise Gid,Catalogue des reliures françaises estampées à froid dans la bibliothèque Mazarine, décrit sous le numéro 618, une reliure très proche de la nôtre, présentant le même fer d'armoiries ( her 1), accompagné d'une roulette à l'ananas (AEa1, la nôtre étant plutôt AEa3). Le volume de la Mazarine, un lactance de 1515, provient quant à lui de l'abbaye de Saint-Denis. Restauration aux charnières, caissons supérieurs et inférieurs, zones correspondantes du second plat, coin refait, gardes renouvelées. Craquelures de la peau nuisant sur le plat supérieur à la lecture de la roulette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930