Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

RELIURE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR. - DIOGÈNE LAËRCE. De la Vie des philosophes.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 769 $ - 1.026 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 769 $ - 1.026 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.180 $

RELIURE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR. - DIOGÈNE LAËRCE. De la Vie des philosophes. A Paris, chez Jean Cochart, 1668. 2 volumes in-12, (16)-456 + (2, dont la seconde blanche)-389 [erronément chiffrées 457 à 552 et 563 à 855]-(1 blanche) pp., veau brun marbré, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièce de titre grenat, triple filet doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, tranches rouges, dos ternis, restaurations aux mors, coiffes et coins, petites épidermures sur le premier plat du second volume (reliure du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE de la traduction par Gilles Boileau, frère aîné de Boileau-Despréaux et académicien comme lui. L'EXEMPLAIRE DU CABINET DE CROZAT (ex-libris manuscrit «Ex bibliotheca de Crozat» aux versos des feuillets de titre; Catalogue des livres de monsieur le président Crozat de Tugny, 1751, n° 4759). Fils d'un richissime financier ami du Régent, le marquis de Thugny Joseph-Antoine Crozat (1696-1751) fit une carrière parlementaire à Toulouse puis à Paris où il devint président de la quatrième chambre des Enquêtes. Il réunit une des plus vastes collections de tableaux de son temps et une importante bibliothèque de près de 5000 titres. Celle-ci fut dispersée aux enchères en 1751. RELIURE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR (OHR, planche n° 2399, fer n° 5 au format 50 x 40 mm; Catalogue des livres de la bibliothèque de feue madame la marquise de Pompadour, 1765, n° 3456). La marquise, qui connaissait Crozat depuis l'enfance et l'avait fréquemment invité dans son château d'Étioles, fit de nombreuses acquisitions lors des ventes aux enchères de ses collections. C'est elle qui avait financé l'achèvement en 1742 du célèbre recueil d'estampes dit «Recueil Crozat», initié en 1731 par Pierre Crozat, père de Joseph-Antoine

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240