Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

RELIURE AUX ARMES DE COLBERT. - FRITSCH (Ahasver). Tractatus nomico-politicus de

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.632 $ - 3.290 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.632 $ - 3.290 $
Zuschlagspreis:

RELIURE AUX ARMES DE COLBERT. - FRITSCH (Ahasver). Tractatus nomico-politicus de stipendiis et stipendiatis scholaribus. Jenae, literis ac sumtibus, Georgii Sengenwaldi, anno 1663. Petit in-4, (8)-180- (12) pp., impression principalement bilingue latine et allemande en caractères romains et gothiques, maroquin grenat, dos cloisonné et orné avec monogrammes couronnés dorés aux entrenerfs, triple filet doré encadrant les plats avec étoiles dorées aux angles et armoiries dorées au centre, coupes ornées, tranches mouchetées, coiffes et coins un peu frottés, papier fortement jauni et roussi, longue note bibliographique au crayon sur la premier garde (reliure de l'époque). édition originale de ce traité sur la question des pensions accordées aux hommes de Lettres, appuyé sur des textes latins et allemands, mais aussi grecs, anglais, italiens et français (notamment Montaigne et Guez de Balzac). Ahasver Fritsch (1629-1701) fut professeur de droit à Halle et Iéna, puis occupa des fonctions à la cour de la principauté de Schwarzburg-Rudolstadt où il fut chancelier entre 1681 et sa mort. L'exemplaire du grand colbert (armoiries dorées sur les plats, chiffre couronné «JBC» aux entrenerfs, OHR, pl. 1696, fers n° 4 et n° 9 en petits formats; ex-libris au titre «Bibliotheca Colbertina» de la main de son bibliothécaire Étienne Baluze).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240