Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

(Reliure) - 8 ouvrages de dévotion en jolie reliure, in-48° le plus souvent.

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:

(Reliure) - 8 ouvrages de dévotion en jolie reliure, in-48° le plus souvent. Journée du chrétien ou Recueil de pieux exercices. S.d., plein veau écaille de tortue, monogramme "NJ" doré sur le plat sup., dos lisse, tr. dorées, doublures et gardes de papier moiré blanc, tr. dorées (plat inf. lég. griffé). Ill. de 2 front. et de qqs pl. en couleurs.-- Missel de la vie de N.-S. Jésus-Christ. Avec illustration par Tissot. S.d., in-8°, maroq. rouge, plat sup. avec plaque ornée à froid (sauf certains fleurons en doré) cernée de filets dorés et à froid, plat inf. cerné de filets et d'une roul. à froid, dos à nerfs fleuronné doré, coupes guillochées dorées, quintuple filet doré sur les remplis, doublures et gardes de soie moirée rouge, tr. dorées. Ill. d'1 front., d'1 titre gravé et de pl. en couleurs; texte dans un encadrement avec vign. historiées (parfois répétées); étiq. Spée-Zelis, Liège.-- Livre de mariage. 1842, in-8°, maroq. brun, plats avec fins filets et fleurons aux angles dorés, dos à nerfs fleuronné doré, double filet sur les coupes, roul. sur les remplis, doublures et garde de soie moirée brune, tr. dorées, fermoir. Ill. de 2 titres gravés, d'1 front. et de qqs pl. en noir dans un encadrement doré, de bandeaux et culs-de-lampe en rouge et texte dans des encadrements historiés en rouge, roul. dorées remplissant les marges.-- Manuel de dévotion. (Impr., 1859), plein ivoire, croix avec fleur enlacée en relief dans un médaillon sur le plat sup., dos lisse, tr. dorées ciselées, fermoir (gardes déreliées). Illustré d'1 front., de qqs pl. et titre dans un cadre ornementé en couleurs et en doré.-- AGOULT, M. de Flavigny, comtesse d'.- Recueil de prières, de méditations et de lectures. 1874, maroq. brun, dos à nerfs, tr. dorées, roul. sur les coupes et remplis, doublures et gardes de papier rouge à motifs dorés, fermoirs (1 cassé et dos décoloré). Ill. d'1 front. et qqs pl.-- L'imitation de Jésus-Christ. Trad. nouv., avec des réflexions [...] par l'abbé F. de Lamennais. 1882, maroq. brun à grains ronds, plats cernés d'un filet et d'une dentelle dorés, dos à nerfs, tr. dorées, doublures et gardes de papier brun à motifs dorés, fermoirs (qqs pet. rouss., us. aux dors et mors). Illustré du portrait de Jésus.-- MORLOT, N.- Heures choisies ou Recueil de prières pour tous les besoins de la vie de Mme la M[arqu]ise d'Andelarre. 1884, maroq. brun, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, roul. sur les remplis, doublures et gardes de papier brun à motifs dorés, tr. dorées, fermoirs (rares pet. rouss.). Ill. d'1 front. et de qqs pl.-- Sursum corda. Verzameling van verhevene gebeden. (Impr., 1905), plein ivoire, décor argenté sur le plat sup., dos lisse, tr. dorées, fermoir en ivoire. Ill. d'1 frontispice. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332