(Reliure) - 6 ouvrages in-8° en français, dont 3 de Baudelaire, aux reliures richement décorées par A. Genova à Venise (rel. signées ou non). Reliure : N° 1, 2, 4 : veau brun ou bleu nuit, plats sup. et dos à nerfs finement et richement fleuronnés dorés avec listels et petites mosaïques diverses dans des styles inspirés par la Renaissance ou le Baroque, plats inf. estampés à froid de décors floraux, doublures de reps gris à cadres de veau fleuronné doré, gardes de même reps, t. dorées, sous étuis.-- N° 3 : basane brune à décors mauresques, plats sur ais de bois avec reliefs et creux dorés avec éléments peints, doublures de soie moirée brune à cadres de veau fleuronné doré, garde de même soie, t. dorée (dos et fermoirs manquants).-- N° 5 : basane brune, rel. d'inspiration médiévale sur ais de bois biseautés, dos à nerfs prolongés sur les plats en relief, fermoirs en métal, t. dorée, sous emboîtage.-- N° 6 : bradel demi-toile beige et plats de papier avec bandes peintes (fermoirs manquants). (1). FLAUBERT, G.- Madame Bovary. Douze compositions par Albert Fourié. Paris, Quantin, 1885.-- (2). BAUDELAIRE, Ch.- Les fleurs du mal, portrait de Baudelaire. P., Bibliophiles parisiens, 1921.-- (3). MUSSET, Alfr. de.- Les nuits, front. par O.D.V. Guillonnet, ornements de Léon Lebègue. Paris, Ferroud, 1912. Ex. num.-- (4). BAUDELAIRE, Ch.- "Les fleurs du mal, petits poèmes en prose, les paradis artificiels". (London), The Casanova Society, 1925. En anglais; ex. num.-- (5). [Idem].- Les fleurs du mal, illustr. de Rochegrosse. Paris, Ferroud, 1928. Portrait de l'auteur en front.-- (6). La Guirlande des années. Images d'hier et pages d'aujourd'hui, 25 chefs d'oeuvre de la miniature. P., Flammarion, (1941). Drouotlive.com Read more