Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

(Reliure) - 4 ouvrages reliés en cuir vert et richement fleuronnés.

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:

(Reliure) - 4 ouvrages reliés en cuir vert et richement fleuronnés. (1). Eucologue ou Livre d'église. Rouen, Seyer, 1771, pet. in-12° plein maroquin, plats ornés d'une large dentelle fleuronnée aux petits fers, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées.-- (2). JOUHAUD, P.- Paris dans le dix-neuvième siècle ou Réflexions d'un observateur. P., Dentu, 1809, in-8° plein maroq. à grains longs, plats sertis de jeux de filets dorés, dos lisse serti en long de filets dorés, roul. sur les remplis (dos passé).-- (3). BERNARDIN de SAINT-PIERRE.- Paul and Virginia. London, Sharpe, 1819, in-12° plein veau, plats entièrement décorés de roulettes et plaque dorés ou à froid, dos fleuronné à froid (trace d'ex-libris sur les gardes de papier brun).-- (4). COTTIN.- Élisabeth, ou Les exilés de Sibérie. P., Ladrange; Londres, Bossange, [ante ou c. 1827], in-12° plein maroq. à grains longs, filet doré sur les plats, dos lisse fleuronné doré. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332