Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

(Reliure) - 4 ouvrages dont 2 reliés en plein maroquin rouge décoré doré de l’époque (un armorié).

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:

(Reliure) - 4 ouvrages dont 2 reliés en plein maroquin rouge décoré doré de l’époque (un armorié). DREXEL, Jerem.- [Nicetas seu Triumphata incontientia]. Monachii, apud Leysserium, 1628, in-48° agenda, pleine peau de truie sur ais de bois estampée à froid, dos à nerfs, fermoirs (titre à moitié manquant, qqs rouss.). Ill. d'1 pl. (pet. déch. marg.).-- [HEVENESI, G.].- Cura consuetudinarii sive Peccati exterminum [...]. Coloniae, sumptibus viduae Godefridi Meucher, 1717, in-12°, pein vélin, dos lisse, fermoirs (ex. lég. bruni, rouss. sur le prem. titre). RELIÉ AVEC, mêmes auteur, éd. et date : Cura innocentia in primo flore servandae, vel etiam si perdita esset, reparandae.-- Petites étrennes spirituelles, à Madame la Dauphine, contenant les prières & offices, & la messe latin-françois. P., De Hansy, 1776, in-48°, maroq. rouge, plats cernés d'une dentelle dorée, dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorées sur coupes et remplis, tr. dorées (lég. bruni, tache sur les 2 prem. ff., rouss. dans la 2e moitié, mouill. marg. à la fin). Ill. d'1 front., de 6 emblèmes et d'1 vign. de titre; note ms. de Mme Devanoise, Reims.-- Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a cidade de Lisboa, para o anno de 1798. Lisboa, na Regia officina typografica, [1798], in-48°, plein maroq. rouge entièrement illustré en doré et armorié, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (mouill. marg., moisissures au coin sup. droit à la fin, lég. us. à la rel.). Ex. de présent aux armes du Portugal. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332