RELIQUIENKREUZ Süddeutsch, Mitte 19. Jh. Holz, geschnitzt, Elfenbein. H. 23 cm. Verso geritzte Datierung '1847'. Kreuz mit Elfenbeinverzierungen an den Enden und Aufhängeöse sowie feinst geschnitzter Christusfigur und Darstellung der trauernden Madonna zu seinen Füßen. Leicht best.