Reliquienkreuz Elfenbein 19. Jh., Holz und Elfenbein, aufwendig graviert und geschwärzt, zarte Metallmontierungen, umlaufend mit Elfenbeinplättchen verziertes Gehäuse mit inneliegender Klosterarbeit, aufwendig verziert mit den Geißelwerkzeugen, Substanzverluste, partiell retuschiert, Altersspuren, H 10 cm.