Reliquaire pouvant e porter en broche et en pendentif orné d'un camée calcédoine représentant une naïade dans un entourage de diamants taille rose surmonté d'un nœud pavé de diamants. La monture en or jaune 750 ‰ Poinçon tête d'aigle Epoque Napoléon III Longueur : 5,5 cm, largeur : 3 cm Poids brut : 23,3 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon