RELIQUAIRE-MONSTRANCE EN MÉTAL DORÉ, XVIIIe SIÈCLE posant sur un piédouche à moulures de rais de cur, feuilles d'eau et feuilles d'acanthe; à décor gravé et travaillé au repoussé de fruits et feuillages dans des réserves. Il est surmonté d'une figure en ronde-bosse de Saint Jean-Baptiste bénissant. Intérieur postérieur en verre. Gravé sous la base d'une inscription en latin. (Restaurations et petites fentes) Gilt copper monstrance reliquary, 18th century HAUT. 42 CM 16 1/2 IN. 600-800