Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

RELIQUAIRE-MONSTRANCE EN CUIVRE DORÉ

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 886 $ - 1.329 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 886 $ - 1.329 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.152 $

RELIQUAIRE-MONSTRANCE EN CUIVRE DORÉ, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE de forme cylindrique, posant sur un pied polylobé surmonté d'un fût arrondi orné de feuillages. Il est encadré de deux colonnes corinthiennes, et de motifs de volutes ajourées. À l'intérieur du verre postérieur, une croix sertie de pierres de couleur. Il est surmonté d'une petite statuette de Vierge (postérieure) couronnée d'une petite coupole, que surmonte un Christ en croix. (Certains éléments rapportés, déformation, usures à la dorure) Gilt-copper monstrance reliquary, late 17th-early 18th century HAUT. 60 CM • 23 5/8 IN. €800-1,200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
03.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
03.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030