Reliquaire en laiton doré et argenté - Base ovale, richement ornée et légèrement contournée, divisée en quatre parties, les deux latérales étant garnies d' un cartouche rococo. Noeud en balustre. Custode ( aux reliques de Saint Jean Népomucène ) entourée de trois éléments décoratifs superposés, le plus grand étant un soleil en laiton doré et les deux autres ( dont un en argent ) constituant deux couronnes baroques - rococo - cachet d'efficialité sur la relique) - Bavière - XVIIIe siècle - Non poiçonné - Poids brut: 608,5 g