[RELIGIOSA] - Rituel du couvent des Clarisses Urbanistes ou Riches Claires de Lille, traduit du latin en français par Frère Joseph Séguin frère mineur ou recollet, écrit par soeur Marie Anthonette Delannoi - Manuscrit fin XVIIème début XVIIIème siècle - 1 volume In-8° - 97, [3] pages blanches, [3] pages, 1 feuillet manuscrit inséré postérieurement entre les pages 38 et 39 - 1 petit trou en marge interne du 1er feuillet - Des lettres peintes en rouge, des corrections à la peinture blanche - Écriture à l'encre noire bien lisible - Annotations manuscrites au 1er contre plat - 1 page imprimée contre collée au 2nd - 2 pages volantes manuscrites expliquant l'ouvrage et son contexte - Reliure à lacets de l'époque vélin ancien manuscrit de chants liturgiques à l'encre noire et rouge - Bel état.