Auktionsarchiv: Los-Nr. 688

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 116 $ - 232 $
Zuschlagspreis:
146 €
ca. 169 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 688

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 116 $ - 232 $
Zuschlagspreis:
146 €
ca. 169 $

Religion MISSEL - BOURGOING (François) L'office de la semaine sainte, selon le messel et breviaire romain, plus ample qu'auparavant et à l'usage de Paris. Traduit en françois... Enrichy de figures. Paris, Piot, 1664. (Pour le matin - Pour le soir) - Joint : BOURGOING (François) : Homélies des saincts, sur le martyrologe romain et sur les mystères & festes de notre seigneur, & de la Saincte Vierge, sur les combats des martyrs… Premier essai pour le mois de janvier. Paris, Béchet, 1651. 2 volumes in-8 (missel) : 3f., 616pp. (4 planches hors texte) / 444pp. Texte réglé ; un manque de papier en marge en pied sur feuillet avec attenite de quelques lettres de texte. Ex-libris manuscrit Demontaignes sur les 2 volumes - In-8 (homélies) : 12f., 656pp. 3 volumes maroquin rouge à la Duseuil; dos à nerfs ornés, une coiffe absente, petits accidents, roulette dorée sur coupes, tranches dorées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 688
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 688
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33