Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

RELIGION]. Important lot. [BONNARD DU

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 475 $ - 712 $
Zuschlagspreis:
1.450 €
ca. 1.722 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 475 $ - 712 $
Zuschlagspreis:
1.450 €
ca. 1.722 $

RELIGION]. Important lot. [BONNARD DU HANLAY (Sébastien François)]. Religion du sage. À Nantes, Chez A.-J. Malassis, Imprimeur-Libraire, l’an Vme [1796/1797]. In-8°, cartonnage brun du XIXe s. [PROTESTANTISME]. Conversion eur famill brotestant guinidic a vro-zaos ac o chom e quemper, countet e gallec gant an itron laimé eus a guemper ; heuliet eus a gonversion eur Zoudard a Franç […]. E Landerne, E ty Desmoulins, Imprimer-Librèr, 1850. In-12, cartonnage imprimé de l’éditeur. Armes de Guillaume de LA VIEUXVILLE, évêque de SAINT-BRIEUC, sur le titre. Galerie de vers marginale sur les deux premiers feuillets. [FRÈRES PRÊCHEURS]. Les Vies et actions memorables de trois des plus signalez Religieux en sainteté & vertu, de l’Ordre des Freres Précheurs de la Province de Bretaigne en France. À Paris, Chez Claude Le Beau, 1644. In-12, vélin ivoire de l’époque. De la bibliothèque Kergariou, avec ex-libris au timbre humide sur le titre (portant la devise « Là ou ailleurs »). [CONGRÉGATIONS RELIGIEUSES]. Constitutiones Congregationis Immaculatæ Conceptionis, et S. Iuonis pauperum advocati. Apud clericos regulares S. Pauli ad Columnam Rome. Neapoli, Apud Lazarum Scorrigium, 1620. 2 parties en un volume in-4°, vélin ivoire, lacs (reliure de l’époque). Un bois gravé sur le titre. Une L. A. S. du Père Henri Dominique LACORDAIRE (1802-1861), 2 ff. in-8° carrés. Lettre datée de Metz, le 13 février 1838, et adressée à M. l’abbé JÉGOU, vicaire général de QUIMPER, pour répondre à une demande de prédications qui lui avait été présentée. Adresse, traces de cachet rouge et marques postales au dos. [SAINT-BRIEUC]. Statuts du diocese de Saint Brieuc […]. À Rennes, Chez Pierre-André-Garnier, 1723. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Deux coins accidentés. MAUNOIR (Julien) - LEROUX (G.). Recueil des vertus et des miracles. Ré-impression de l'édition de 1716, Saint-Brieuc, Prud'homme, 1848. COLLET. La vie de Monsieur de QUERIOLET, prestre et conseiller au parlement de Rennes, ami du pere Bernard. NOUVELLE EDITION, Julien Valais, Saint-Malo, 1771. JOINT : Un fort lot d'ouvrages principalement du XVIIIe, reliure d'époque, des impressions de Rennes, Quimper, Saint-Malo, Fougères, Vannes, Nantes, Landerneau, Dol de Bretagne, sur la Vie et Histoire des Saints, Cathéchisme, Cantiques, Manuels de Piété, Oeuvres de Piété et Spirituel, Ordonnances synodales, Martyrs, Jésuites, Pélerinage, Gouvernement des Paroisses, Bible, Histoire de l'Ancien Testamment, certains en breton. JOINT : quatre ouvrages du XVIIe La Vie des Saincts de la Bretaigne Armoriqve par Fr. Albert LEGRANT, Nantes par Pierre DORIOU, Imprimeur Ordinaire du Roy, 1638. Ex. ayant appartenu à la Bibliothèque des Frères Prêcheurs de Morlaix, à la Bibliothèque du Monastère de Saint Guénolé, à J.B. Gaillard enfin à Jean François LE GONIDEC le fameux auteur du Dictionnaire de la langue bretonne. La Vie de Soeur Marie PARET du Tier Ordre de Saint Dominique par le P. Richard GUILIOUZOU, Paris, chez Jacquard, 1678. Instructions de S. Charles BOROMEE, Archevêque de Milan, Vannes, 1644, Cachet de la Bibliothèque de Kergariou. L'Exaltation de la Couronne de Notre Seigneur par P. Raphael de NANTES, Capucin, Rennes, 1638.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
20.12.2017
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
20.12.2017
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106