Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Religiöse Literatur, Deutschland 18.Jh. -

Aufrufpreis
140 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Aufrufpreis
140 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:

1.) 2 unterschiedlichen Schriften, gebunden als ein Buch: 1. "Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments", Reutlingen 1793, und 2. "Württembergisches Gesangbuch, zum Gebrauch für Kirchen und Schulen", Stuttgart 1813, im verzierten Ledereinband mit opulenter Buchschließe. 2.) Immanuel Gottlob Brastberger, "Evangelische Zeugnisse der Wahrheit zur Aufmunterung im wahren Christentum", 1758. Im hist. Ledereinband mit 2 Buchschließen. Brastberger gilt als Mitbegründer des württembergischen Pietismus. Insgesamt stets deutliche Alters- und Gebrauchsspuren durch Verfärbungen, Flecken, Bestoßungen, Abrieb, Wurmlöcher, Reparaturen, Risse. Religious literature, Germany 18th cent. - 1.) 2 different scriptures, bound in one book: 1. "Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments", Reutlingen 1793, and 2. "Württembergisches Gesangbuch, zum Gebrauch für Kirchen und Schulen", Stuttgart 1813, with leather cover and opulent book clasp. 2.) Immanuel Gottlob Brastberger, "Evangelische Zeugnisse der Wahrheit zur Aufmunterung im wahren Christentum", 1758. Old leather cover with 2 book clasps. Brastberger can considered to be a co-founder of the Württembergian pietism. Always clear signs of age and usage, discoloration, spots, wormholes, rubbing, Reparaturen, rifts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
25.01.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
25.01.2020
Eppli Auktionshaus