RELIEFTAFEL ‚GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND‘ Flämisch, 16. Jh. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 47 cm x 33,5 cm. Reliefplastische Darstellung der Gottesmutter als Halbfigur, das segnende Christuskind mit der Weltkugel haltend. Part. besch., mit Spannungsrissen.