RELIEF EN TERRE CUITE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT ENTOURAGE D'ANDREA DEL VERROCCHIO (1435-1488), VERS 1480 Enchâssé dans un cadre en bois doré et peint polychrome ; portant une inscription peint en doré: 'MATER DIVINAE PROVIDENTAE' H.: 57 cm. (22 ½ in.) ; HT.: 89.5 cm. (35 ¾ in.) ; L.: 72 cm. (28 ½ in.) Provenance Vente Hampel, Munich, où il a été acquis.