Auktionspreisarchiv

Auktion: Sculpture et Objets d'Art européens
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

RELIEF EN TERRE CUITE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
ca. 33.861 $ - 56.435 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 116, Aufrufe: 19

RELIEF EN TERRE CUITE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT ENTOURAGE D'ANDREA DEL VERROCCHIO (1435-1488), VERS 1480 Enchâssé dans un cadre en bois doré et peint polychrome ; portant une inscription peint en doré: 'MATER DIVINAE PROVIDENTAE' H.: 57 cm. (22 ½ in.) ; HT.: 89.5 cm. (35 ¾ in.) ; L.: 72 cm. (28 ½ in.) Provenance Vente Hampel, Munich, où il a été acquis.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Sculpture et Objets d'Art européens
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Christie's
Paris