Imposantes Basaltrelief mit der frontal dem Betrachter zugewandten Figur der Göttin Kali, den Büffeldämon tötend. Die vielarmige Gottheit ist reich geschmückt und trägt in ihren Händen diverse Attribute. Vulkangestein, Zentral-Java, 13./14. Jhdt. Ausbruch an der Basis, linker Rand leicht bestoßen. Sonst intakt. Maße 64 x 31 x 18 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Zustand: II