Auktionsarchiv: Los-Nr. 35158542

Re­li­ca­rio. Ita­lia, s. XVII. Ma­de­ra

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
2.800 € - 3.000 €
ca. 3.204 $ - 3.432 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
2.800 € - 3.000 €
ca. 3.204 $ - 3.432 $
Zuschlagspreis:

Re­li­ca­rio. Ita­lia, s. XVII. Ma­de­ra ebo­ni­za­da com­ple­men­ta­da con co­lo­res de plata. Me­di­das: 64’5 x 26 cm. El re­li­ca­rio se asien­ta sobre un pie de for­ma­to rec­tan­gu­lar mol­du­ra­do. Sobre este pie se dis­po­ne un pe­que­ño fuste. Des­ta­can de­co­ra­ción con mo­ti­vos ve­ge­ta­les y gru­tes­cos, ta­lla­dos y do­ra­dos. El re­li­ca­rio pro­pia­men­te dicho pre­sen­ta de nuevo un per­fil rec­tan­gu­lar, en el que se dis­po­ne sobre la ma­de­ra un apli­que en ma­de­ra do­ra­da que re­pre­sen­ta un an­ge­li­to. El cen­tro el re­li­ca­rio pre­sen­ta un re­cep­tácu­lo rec­tan­gu­lar, una pe­que­ña ven­ta­na con marco mol­du­ra­do que per­mi­te ver un óleo sobre cobre en el que se re­pre­sen­ta a un santo, po­si­ble­men­te san José con el niño Jesús en sus bra­zos, lla­ma­do el santo del Si­len­cio. De­ba­jo, se sitúa un tondo con la ima­gen de la Vir­gen. La obra se co­ro­na con una es­pa­da­ña de la que parte un apli­que de ma­de­ra do­ra­da en forma de an­ge­li­to y un águi­la, tam­bién do­ra­da, en el fron­tón. Fi­nal­men­te, la obra se co­ro­na con una cruz sobre gru­tes­cos, que ar­mo­ni­za con los que se si­túan en la base del re­li­ca­rio. La te­má­ti­ca re­pre­sen­ta­da en el pre­sen­te re­li­ca­rio se abor­da desde un punto de vista más ín­ti­mo y car­ga­do de ges­tos elo­cuen­tes, sin el ca­rác­ter triun­fa­lis­ta pro­pio del ba­rro­co más ofi­cial, a tra­vés de una mi­ra­da que busca que el fiel se iden­ti­fi­que con la es­ce­na, que se con­mue­va ante lo que ve.

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41