RELATIONS DE FAITS SINGULIERS. Réunion de 5 volumes in-8 reliés ou cartonnés. Paris, 1820-1877. NOTICE HISTORIQUE SUR L'APPARITION D'UNE AME DU PURGATOIRE arrivée dans les environs de Poggy dans les environs de Florence Beaucé, 1820 ; frontispice, 2 feuillets, IV et 72 pages. Avec une lithographie. Exemplaire Guy Bechtel, n° 719. LES SEPT BÊTES DE MONTROUGE, prophétie et Apocalipse. Publié et commenté par M. M. de la Roche-Arnaud. L'Huillier ; Levasseur, 1829 ; 66 pages. Contre les Jésuites. RÉCIT VÉRITABLE DE L'EFFET D'UN MALHEUREUX SORT MAGIQUE. arrivé sur cinq habitans et deux demoiselles de Chasteaudun (Lyon, L. Perrin, 1875) ; (Édition originale : 1637). HISTOIRE ADMIRABLE ADVENUE EN LA VILLE DE THOULOUSE d'un gentilhomme qui s'est apparu plusieurs fois à sa femme après sa mort. (Lyon, L. Perrin, 1875) ; 20 pages (édition originale : 1623). Reliure aux armes. ADVIS DONNÉ AUX HOMMES MARTYRISEZ PAR LEURS FEMMES. Lille, Leleu, 1877 ; 2 feuillets, 47 pages, une figure gravée sur le bois. Demi-maroquin rouge de Petit. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière