RELATION DU VOYAGE MYSTÉRIEUX DE L'ISLE DE LA VERTU À ORONTE. Mons, Gaspard Migeot, 1739 ; in-12 de [7] ff. (manque un feuillet de faux-titre ou un feuillet blanc ?), 214 pages, [1]f., veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Utopie à caractère bien-pensant. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière