Relation du voyage du Prince de Montberaud dans l'île de Naudely. Merinde, P. Fortané, 1705. In-12 de [50]-383 pages, veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Voyage imaginaire où l'on trouvera toutes les maximes qui forment l'harmonie d'un parfait gouvernement. Il est orné d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 11 jolies gravures hors texte non signées. Mors fendus.