Reitschule. 4 Bll. Kupferstiche nach A. van Diepenbeke aus: W. Cavendish, Duke of Newcastle, La methode nouvelle & invention extraordinaire de dresser les chevaux, Antwerpen, J. van Meurs, 1658. Je ca. 38:51 cm. Leicht gebräunt, wenige kl. Randeinrisse. - Enthält: Titel, Reiterstandbild und 2 Bll. mit Lektionen. Dazu: 6 Bll. mit Darstellungen zur Vogelstellerei in kol. Kupf. (aus einer Ausgabe von G. P. Olina, Uccelliera overo discorso della natura, e proprieta di diversi uccelli e in particolare di que che cantano, erstmals Rom 1622 erschienen). Je ca. 20,5:15,5 cm, ober- u. unterhalb typograph. Bordüre. W. Ränder gering gebräunt bzw. fleckig. - Zus. 10 Bll.