Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Reiterplastik.

Limitpreis
50 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Reiterplastik.

Limitpreis
50 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 101 $

Reiterplastik. AELTESTE VOLKSTEDTER, Marke 1915 - 1934. Sehr große Reiterplastik, Weißporzellan. Filigrane Ausarbeitung, Reiter über seine rechte Schulter schauend, in feinem Rock, Kniestiefeln, geschmückten Manschetten und ausladenem Federhut. Bewaffnet mit Schwert und Pistole. Pferd den rechten Huf anhebend. Schwert und Zügel nicht Original, rechter Sporen fehlt. Glasur am Sockel matt, am Halfter beschädigt/geklebt/restauriert. Blaue Marke mit 1 Schleifstrich. Höhe 51 cm, Breite 41 cm, Tiefe 23,5 cm. Anmerkung: Nach einem Kontakt mit der Manufaktur Aelteste Volkstedter ist es durch diese nicht mehr nachzuvollziehen, ob es sich bei dieser Reiterplastik um "August der Starke", einen "General" oder ein "Musketier" handelt, da durch Kriegseinwirkung zu diesem Modell keinerlei Unterlagen mehr vorhanden sind.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
30.04.2011
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
30.04.2011
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102