Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

"Reitergefecht im 30jährigen Krieg". Gemälde

DIE 40. AUKTION
18.03.2016
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.884 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

DIE 40. AUKTION
18.03.2016
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.884 $
Zuschlagspreis:

"Reitergefecht im 30jährigen Krieg". Gemälde von Jan J. van der Stoffe (zugeschrieben). Öl auf Holz, 53,5 x 33 cm, gerahmt 73 x 52 cm, mittig alte Plakette mit Künstlername. Typisches Beispiel für die Arbeit des bedeutenden niederländischen Schlachtenmalers (1611-1682). Erworben um 1930 in Aachen bei M. Lempertz. Vgl. zu diesem Typus: Maarseveen, Michel P. van und Michiel C. C. Kersten: Die Darstellung des Achtzigjährigen Krieges in der Malerei der nördlichen Niederlande des 17. Jahrhunderts: "Reitergefechte" und "Wachstuben". AK: 1648: Krieg und Frieden in Europa. Münster 1998. Bd. 2, S. 477-484.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
18.03.2016
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
18.03.2016
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025