Reiselikörset, Frankreich, um 1900, Mahagonifurnier, florale Intarsien aus Messing und Perlmutt, Faden- und Bandintarsienaus Messing, z.T. nachgestochen, doppelt geschweifte Form, Gehäuse seitlich und nach oben aufklappbar, Messingeinsatz für Likörgläser im Astdekor, Einrichtung: farbloses Glas, Goldränder und Golddekor, 4 Likörflaschen, 16 Likörgläser, Gläser später, ca. 27.5 x 34.5 x 27 cm, wenige Fadenintarsien gelöst, Alters- und Gebr.spuren am Deckel, ein Schlüssel