Auktionsarchiv: Los-Nr. 2677

Reiseikone Russland 18. Jh

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.317 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.008 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2677

Reiseikone Russland 18. Jh

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.317 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.008 $

Reiseikone Russland 18. Jh. Eitempera/Holz und Messing. Triptychon. In vertieftem Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter Wladimirskaja, darüber neutestamentarische Dreifaltigkeit sowie Engel. In den Seitenflügeln Darstellung von Heiligen, u.a. Erzengel Gabriel in Verkündigungshaltung sowie die Gottesmutter bei der Verkündigung. Bez. H. 18, B. (geöffnet) 25,5 cm. Die Ur-Wladimirkskaja wurde der Legende nach vom Apostel und Evangelisten Lukas geschaffen . Sie soll im 5. Jh. von Jerusalem nach Konstantinopel gebracht worden sein und dem Fürsten Jurij Dolgorukij vom Patriarchen Konstantinopels als Geschenk übergeben worden sein. Später wurde die Ikone der Gottesmutter Wladimirskaja oder auch Mutter der russischen Erde in die Stadt Wladimir gebracht und erhielt so ihren Namen. Ihr werden zahlreiche Wunder zugeschrieben, wie die Befreiung Moskaus von Tamerlan im Jahre 1395 sowie 1480 und 1521 von den Tartaren und circa 100 Jahre später von den Polen. Travel icon of the Mother of God Vladimirskaya. Russia 18th C. Tempera on panel and brass. Inscribed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2677
10.12.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2677
10.12.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850