Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 21.04.2018
wurde versteigert am: 21. April 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Reiseikone mit Silberoklad, Paar

Archiv
Limitpreis: 700 €
ca. 860 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 60, Aufrufe: 2

Reiseikone mit Silberoklad, Paar Trauungsikonen, Russland, 19. Jh., kleines Dyptichon aus zwei Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad mit graviertem Ornament, am unteren Rand gepunzt mit der Beschaumeistermarke M.A oder I.A (in kyrillisch) und der Jahreszahl 1859, dem Feingehalt 84 neben der Moskauer Stadtmarke, und der Meistermarke L F (auf kyrillisch). Darstellung des Christus Pantokrators und der Gottesmutter von Smolensk. Maße (geöffnet): 16,5 x 10 x 1,5 cm. Gabrauchsspuren, Craquelé. Икона-складень „Венчальная пара“ в серебряном корпусе, Россия, XIX в., дерево, левкас, масло, графировка по серебру, на нижних торцах серебряного корпуса: клеймо пробирного мастера „М.А“ (или „И.А“) над годом 1859, проба серебра 84, городское клеймо Москвы, клеймо мастера „Л Ф“. Изображения Спаса Вседержителя и Богородицы Смоленской. 16,5х10х1,5см, Кракелюр.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Demessieur
Titel: Auction 21.04.2018
Auktionsdatum: 21.04.2018
Adresse: Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886