Reiseikone
Russland, 19. Jh., Triptychon aus Bronze, Öl auf Kupferplatten eingeklebt in aufklappbare Ikone, mittig Erzengel Michael, rechts und links davon Szenen aus dem Leben des Heiligen Nikolaus von Myra, zusammengeklappt 8 cm x 6 cm, aufgeklappt 8 cm x 17,5 cm, partiell Klebespuren erkennbar, craqueliert und Farbverluste
Reiseikone