Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

Reise 1908 (DTitel). Handschriftliche

Auction 14.12.2021
14.12.2021
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

Auction 14.12.2021
14.12.2021
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:

Reise 1908 (DTitel). Handschriftliche Beschreibungen einer Reise durch England und Schottland. 2 Bände. Mit ca. 219 mont. OPhotographien, Postkarten u. Ausschnitten mit meist photogr. Abbildungen. Vor- u. Schlusswort dat. Görlitz, 6. Mai 1910 u. 10. Juli 1911. 723 hs. pag. S. Je zwischen 2 Lwd.-Deckeln fadengeheftet u. mit Pgt.-Streifen gebunden (Deckel fleckig, berieben u. bestoßen, kl. Fehlstellen im Bezug).
Den umfangreichen Beschreibungen wird eine Abhandlung über die englische Architektur, besonders bezugnehmend auf die Kathedralen, Schlösser und anderen besichtigten Gebäude mit Photos vorangestellt. - Es folgen Beschreibungen zu: Dom zu Meißen, Bremen, Southampton, Bournemouth, New Forest, Isle of Wight, Osborne, Winchester, London, Glasgow, Staffa, Caledonian Kanal, Inverness, Aberdeen, Edinburgh, Torquay, Plymouth etc. - Mit Bezügen und Beschreibungen zu Bildern in einem dazu erstellten, hier nicht vorliegenden Album. - Papierbedingt etwas gebräunt, vord. fl. Vorsatz mit kl. Fehlstellen, im unteren Blattrand vereinzelt braunfleckig, insgesamt wohlerhalten.
Handwritten descriptions of a journey through England and Scotland. 2 vols. With approx. 219 mounted orig. photographs, postcards and cuttings with mostly photogr. illustrations. Preface and conclusion dat. Görlitz, May 6, 1910 a. July 10, 1911. - The extensive descriptions are preceded by a treatise on English architecture, especially referring to the cathedrals, castles and other buildings visited, with photographs. - This is followed by descriptions of as listed above. - With references and descriptions to pictures in an album prepared for this purpose, not present here. - Somewhat browned due to paper, front fly-leaf with small missing parts, lower margin sporadically brown-spotted, overall in good condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
14.12.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
14.12.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199